3 Una familia ha consumido en un día de verano: • Dos botellas de litro y medio de agua. • 5 botellas de 1/4 de litro de jugo de manzana. • 4 botellas de 1/4 de litro de limonada. ¿Cuántos litros de líquido han bebido? Expresa el resultado con un número mixto. 4) Mario va de compras con $1800. Gasta 3/5 de esa cantidad.
Hazclic aquí 👆 para obtener una respuesta a tu pregunta ️ 1- ¿Cuánto cuesta el jugo de un cuarto de litro?2- ¿Cuánto cuesta el jugo de 3/10 de litro? kol15lp kol15lp 25.06.2022
LaEmbotelladora manual de 6 cánulas de llenado para el envasado en vidrio o PET de 250 ml a 1 litro de zumos cítricos y de frutas, tanto en frío como en caliente, dispone de un depósito de cabeza para almacenamiento de producto y de una sonda de nivel para llenado.Además, cuenta con un soporte lateral regulable para el posicionado de lasSinconsiderar las tarifas, la entrada rodearía sobre los $500.000 pesos chilenos. En segundo lugar, luego de que se agote la asignación de boletos del nivel
Se debe determinar primero de forma separada el precio que debe pagar por cada fracción de litros de jugo comprada. 1/2 litro de jugo de manzana. Cada 0,5 litros tiene un valor de $12, este corresponde a medio litro: 1/2 litro = 0,5: paga $12; 1/4 de litro de piña. 0,250 litros cuestan $8, un cuarto de litro representa esa misma fracción: